25.05.2010

3.11.1.СЭ. Общие техники обучения и работы

Психология выявила ряд данных, которые могут оказать большую помощь при подготовке к экзамену. Эти данные связаны с подготовкой своего рабочего места и усвоением экзаменационного материала. В зависимости от того, о каком виде экзамена идет речь, они могут иметь разное значение. Если Вы готовитесь к экзамену в университете, где необходимо многочасовое ежедневное изучение материала в течение многих недель и месяцев, важно учесть предложения относительно рабочего места в большей степени, чем если бы вы готовились к экзамену на получение водительских прав. Но о каком бы виде экзамена ни шла речь, предложения по усвоению материала могут в любом случае оказать большую помощь. Посмотрим прежде всего внимательно на ваше рабочее место с позиции того, помогает оно или мешает.

Основополагающие предпосылки эффективного обучения
Ваше рабочее место
Ниже мы составили список возможных мешающих факторов. Просмотрите его пункт за пунктом и подчеркните то, что относится к вам.
Внешние мешающие факторы:
— шум;
— музыка;
— происходящие перед вашими окнами события;
— непрошенные и частые гости;
— разговоры окружающих;
— звонки.
Письменный стол:
— слишком маленький, чтобы можно было расположить материал, нужный для экзамена;
— загроможден лишними вещами, не имеющими отношения к экзамену;
— слишком близко лежат журналы, комиксы;
— находится только нужный материал;
— собственного письменного стола нет. Рабочий материал:
— имеется не полностью, нужно о нем позаботиться;
— чтобы достать, нужно прерывать работу;
— все под руками. Стул:
— слишком низкий или высокий;
— удобный для работы. Освещение:
— слишком слабое;
— слишком сильное (солнечные лучи);
— достаточное и приятное. Отопление:
— слишком холодно,
— слишком тепло,
— приятное.
Мое самое лучшее рабочее время:
— по утрам,
— после обеда
— по вечерам,
— ночью.
Если вы в каждых конкретных пунктах установили, что ваши условия работы не являются оптимальными, то позаботьтесь, чтобы вам в этом помогли. Кое-что будет довольно просто решить, нечто другое, например, шум, вряд ли можно убрать. Пройдемся коротко по всем пунктам.
Вы должны обратить особое внимание на внешние помехи, поскольку они могут очень чувствительно влиять на эффективность освоения материала. Возможно, ваша квартира находится на улице с шумным движением, с постоянно тормозящими машинами и громыхающими трамваями.
Можете ли вы уйти на время экзаменов в другую комнату? Можете ли вы готовиться к экзамену в такое время дня, когда шум будет мешать вам меньше всего?
Вы живете в студенческом общежитии или в общей квартире (комнате) и вам, возможно, постоянно мешают ваши сокурсники. В данном случае может чудесно повлиять повешенная на дверь надпись "Не мешать" или "Пожалуйста, потише, занимаюсь до такого-то времени".
Попросите ваших друзей и знакомых не заглядывать к вам, предварительно не предупредив. Если ваш рабочий стол находится у окна, вы все время отвлекаетесь на внешние события. Даже если место у окна является оптимальным для обучения благодаря естественному освещению, тем не менее вы должны, если вы легко отвлекаетесь, подумать, не повернуть ли стол так, чтобы нельзя было видеть что-либо из окна. Не недооценивайте эти внешние мешающие факторы. Особенно тогда, когда приходится постоянно насильно заставлять себя учить, особенно когда не очень интересный материал или очень хорошая погода.
Мы готовились не так давно к защите докторской диссертации. Материал нас не очень интересовал, и, конечно, мы сознательно и несознательно искали отвлечения. Из-за нашего письменного стола был виден прекрасный парк с множеством птиц и людей. При этом мы время от времени себя ловили на том, что смотрим в окно и наши мысли не имеют ничего общего с нашей работой.
Организация вашего письменного стола может также значительно повлиять на усвоение материала. Если он заставлен вещами, не имеющими отношения к экзаменационному материалу, тогда вы наверняка тратите ценное время и внимание в поисках нужных бумаг, не говоря уже про опасность отвлечения. Очистите ваше рабочее поле и сделайте так, чтобы оно было обозримым. Не оставляйте в пределах досягаемости предметы, которые могут вас соблазнить и отвлечь. К ним относятся журналы, фотографии, еда, радио и телевизор. Тема "музыка во время подготовки к экзаменам" всегда повод для дискуссий.
Мы считаем, что музыка, как правило, при обучении, скорее, вредна, чем полезна. Но это дело личное и зависит, наверное, от вида экзаменационного материала. Тихая фоновая не сумбурная музыка, скорей всего, позитивно может влиять на способности мышления и творчества. Например, я постоянно слушал при написании новой книжки любимую музыку. Но если я готовлюсь к докладу или хочу понять какие-то сложные взаимосвязи, тогда для меня лучше "беззвучное" окружение. "Пробовать — значит изучать". Экспериментируйте и постарайтесь выяснить, какая музыка помогает вам в освоении материала.
Имеете ли Вы наготове весь рабочий материал перед началом занятий? Подумайте, что вам необходимо для занятий — от достаточного количества бумаги и письменных принадлежностей до необходимых книг и рабочего материала.
Какое время работы для вас самое лучшее? Когда вы лучше всего что-то воспринимаете? После того, как вы поднялись, нужны ли вам несколько часов и чашечек кофе, чтобы почувствовать себя бодрым? Вы относитесь к "совам"? Лучше всего учить тогда, когда чувствуешь себя физически в форме и достаточно полным энергии. Ничего полезного не получается из того, если заставлять себя учиться, будучи утомленным, ослабленным и т.д. Когда биоритмы со;вершен;;но на нуле, требуется больше времени, чтобы что-либо понять, да и трудно что-либо запоминать. Проверьте также, как долго вы можете концентрированно работать, и сознательно планируйте перерывы в работе с учетом кривой напряжения. Наиболее подходящий временной период концентрации — 30-45 мин.
Если вы мучаете себя экзаменационным материалом, тратите на него в два-три раза больше времени, чем нужно, и не можете сконцентрироваться, это не дает почти никакой
пользы, ничего, кроме разочарования, а его-то и надо свести до минимума во время подготовки к экзаменам.
Используйте Ваши "вялые" фазы, например, для походов за покупками в магазин, наведения порядка, прогулок и т.д.
Если вы проникнитесь важностью обозначенных пунктов и будете неукоснительно соблюдать их, то Вы создадите себе оптимальное рабочее место — важную и полезную предпосылку для эффективной подготовки к экзамену. Теперь займемся несколько ближе собственно освоением материала и условиями, при которых это возможно сделать оптимально.